• 20 июня 2019, четверг
  • Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6, РГГУ, вход с улицы Чаянова, книжная лавка У Кентавра

Не экзотизируй, смотри! Наш человек в поисках ядерной этнографии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1772 дня назад
20 июня 2019, начало в 19:00
Москва
Миусская пл., д. 6, корп. 6, РГГУ, вход с улицы Чаянова, книжная лавка У Кентавра

Эти фотографии сделаны шестьдесят лет тому назад на территории секретного Объекта «В», обустроенного на 103-м километре от Москвы для нужд ядерной лаборатории и преобразованного в 1956 году в «город мирного атома». Мы с коллегами появились в тех местах весной 2012 года для того, чтобы понять, как жили и работали первые поколения НТР-овцев, мобилизованных для реализации крупных научно-технических программ ядерного профиля.

На каком из снимков запечатлена зона, отделявшая секретных физиков от мира? Почему секретность – первое, что бросается в глаза социальному исследователю, оказавшемуся вблизи ядерных институтов? Как избежать её и их экзотизации? Как не поддаться меланхолии закрытых архивов и недоступного поля? Как обнаружить след ядерного архива в мемуарах и превратить исследовательское интервью в место этнографии?

В стране, где достаточно крылатых ракет, атомных станций, радиоизотопов и захоронений радиоактивных отходов, отсутствует традиция ядерной критики, нет практики анализа атомояза, не изучают ядерную культуру и не практикуют ядерную этнографию. Какой она бывает, ядерная этнография? Чего мы лишены? И как это отсутствие восполнить?

 

Галина Орлова – к.п.н., в.н.с. Международного центра истории и социологии Второй мировой войны https://www.hse.ru/war/

 

Тексты:

 

Дискурсивное дозирование радиации

https://www.academia.edu/39238420/

 

Как смотреть на город мирного атома из социальной сети? Или в поисках утраченной современности

https://www.academia.edu/37654032/

 

Город институтов. Заметки о ядерной топологии

https://www.academia.edu/36662252/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше