• 4 мая 2018, пятница
  • Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка "У Кентавра"

Патриотизм, социализм, демократия – едины или несовместимы?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2156 дней назад
4 мая 2018 c 18:00 до 21:00
Москва
Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка "У Кентавра"

Обсуждение книги Кирилла Медведева "Антифашизм для всех" (Свободное марксистское издательство)

В 2017 году вышел сборник статей музыканта, лидера группы Аркадий Коц и основателя Свободного марксистского издательства Кирилла Медведева "Антифашизм для всех"
Тема книги – не столько антифашизм, сколько патриотизм. Могут ли прогрессивные силы использовать патриотический дискурс в своих интересах? Или в России он всегда будет связан с консерватизмом и ностальгией о сильной руке? Ленин говорил, что в каждой нации есть две нации "нация угнетенных и нация угнетаемых", или "демократическая культура Чернышевского и черносотенная культура Пуришкевича". Левые пытаются выстроить свою концепцию истории, отличную от консервативной и либеральной; решить, что из российского опыта им необходимо взять с собой, а что оставить в прошлом. 
Тексты сборника "Антифашизм для всех", написанные Кириллом Медведевым с 2007 года, "складываются в прогрессивную версию левого патриотизма". Возможно ли объединиться на основе "прогрессивного патриотизма"? И важно ли это вообще для того, кто социальное ставит выше национального? 

Участники дискуссии: 
Кирилл Медведев – музыкант, поэт, редактор "Свободмарксиздат"
Алексей Гаскаров – экономист, активист и правозащитник
Павел Кудюкин – историк, преподаватель Высшей школы экономики, член редколлегии журнала "Демократия и социализм"
Олег Журавлев – социолог, сотрудник "Лаборатории публичной социологии"
Татьяна Шавшукова – историк, член редколлегии газеты "Общественный резонанс".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше