• 22 июня 2018, пятница
  • Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка "У Кентавра"

Лекция по книге Майкла Чарлсворта «Дерек Джармен» и показ фильма Джармена 22 июня

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2136 дней назад
22 июня 2018 c 19:00 до 22:00
Москва
Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка "У Кентавра"

22 июня в 19 часов «У Кентавра» продолжает цикл лекций по серии «Критические биографии» издательства Ad Marginem книгой Майкла Чарлсворта «Дерек Джармен».

Дерек Джармен — один из самых самобытных британских режиссеров, создавший свой неповторимый, возвышенный барочно-панковский стиль. Он — символ авторского кинематографа Британии 70-80-х, свободного от конвенций и противостоявшего истеблишменту. Но Джармен не только режиссер — в не меньшей степени он художник, садовник, поэт; все эти грани его личности раскрываются в биографии Майкла Чарлсворта. Российскому читателю еще только предстоит оценить его выдающееся литературное дарование: «Хрома», эссеистическая смесь метких культурологических наблюдений о природе цвета, дневниковых записей и оголенной, как нерв, поэзии, — первая книга Джармена, переведенная на русский, но далеко не единственная в его библиографии.

 

Лёша Артамонов (Lesha Artamonov) расскажет об истоках уникального кинематографаческого стиля Джармена, съемках на домашнюю камеру и политическом измерении его поэтического киноязыка и покажет один из самых редких его фильмов — снятый в 1984 году в Москве и Баку на Super 8 «Воображаемый Октябрь», официальная премьера которого в России так и не состоялась, — яркий пример его «кинематографа малых жестов», ставший мостиком между «Разговором с ангелами» и более поздним шедевром «На Англию прощальный взгляд».

 Алексей Артамонов – кинокритик, шеф-редактор сайта syg.ma.

В июне книги из серии «Критические биографии» издательства Ad Marginem продаются со скидкой 20%!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше