• 27 июня 2018, среда
  • Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка "У Кентавра"

Презентация книги Глеба Напреенко и Александры Новоженовой "Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса" 27 июня

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2124 дня назад
27 июня 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка "У Кентавра"

27 июня в 19:30 в книжной лавке «У Кентавра» при РГГУ состоится презентация книги Глеба Напреенко и Александры Новоженовой «Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса» издательства «Новое литературное обозрение». Критики и историки искусства совместно редактировали интернет-журнал «Разногласия» на ресурсе Colta.ru.

Модернизм как течение окончательно сформировался в XX веке, а был порожден самой сутью индустриального (или капиталистического) общества, для которого вера в прогресс в какой-то момент приобрела «религиозный» характер. Вопрос о том, существует ли модернистский проект как альтернатива традиционным подходам с одной стороны и релятивизм постмодерна с другой дискутируется как среди специалистов, так и в обществе.

Книга представляет собой серию очерков: авторы пунктирной линией наметили путь модернизма с начала XIX века до 90-х годов XX века, не претендуя на формирование всеобъемлющего портрета явления (пока). Важно то, что для авторов зарождение, взлет и кризис модернизма не существуют в вакууме, искусство для них в том или ином виде отражает реальность и вбирает ее в себя. Модернизм рассмотрен и как историческое явление (Александра Новоженова занимается историей советского и постсоветского искусства), и с точки зрения психоанализа (что является областью профессионального интереса Глеба Напреенко). Как отвечают исследователи на вопрос о том, чем был модернистский проект, вы сможете узнать, прочитав книгу, хорошим прологом к которой и будет встреча с авторами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше