• 10 сентября 2018, понедельник
  • Москва, Миусская площадь, д. 6, стр. 6.

Лекция (06.09.2018) Именем Дюшана: современное искусство и интерпретация методов художника

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2047 дней назад
10 сентября 2018 c 19:00 до 22:00
Москва
Миусская площадь, д. 6, стр. 6.
10 сентября, 19-00, продолжаем цикл лекций по серии #Критическиебиографии издательства Ad Marginem книгой Каролин Кро "Марсель Дюшан".
 
Марсель Дюшан – художник, переопределивший понятие искусства и эстетического суждения, формализовав новое отношение к миру, которое мы можем назвать началами современного искусства.
 
Интересно, что интерпретация его искусства и жизни все время менялась в соответствии с актуальным пониманием современного искусства.
 
Так, Ричард Гамильтон открыл Дюшана как экспозиционера, концептуализм настаивал на отказе Дюшана от медиальной детерминации, поколение художников 80-ых акцентировали его связь с методами апроприации, а в 90-ые Дюшан стал моделью в трансформации отношений труда и работы.
 
Какая интерпретация Дюшана актуальна для сегодняшних задач, стоящих перед современным искусством?
 
В обсуждении примут участие:
 
Анатолий Осмоловский – художник, теоретик современного искусства, куратор, акционист, ректор Институт "База"
 
Борис Клюшников – философ, историк искусства, специалист в области методологии искусствознания, преподаватель кафедры кино и современного искусства #РГГУ, Института "База" и Школа Родченко
 
В рамках акции в книжной лавке #УКентавра действует скидка на все книги серии #Критическиебиографии издательства "Ад Маргинем"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше