• 3 октября 2018, среда
  • Москва, М. Новослободская, Миусская площадь, д. 6, стр. 6, вход через улицу Чаянова.

Литературный канон и/или современность

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2022 дня назад
3 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
М. Новослободская, Миусская площадь, д. 6, стр. 6, вход через улицу Чаянова.

Как и почему складывается литературный канон, какую роль в его формировании играют государство и школа, наконец, о самом феномене литературного канона в последнее время говорят и пишут много.

 

Но не дает ли сбои сам механизм “канонизации”? Современные читательские практики основаны на бесконечном выборе и неограниченном непосредственном доступе к любым текстам, и эта ситуация ничем не напоминает ту, в которой складывался, например, классический литературный канон.

 

“Работает” ли понятие канона на современном литературном материале? Есть ли шанс у современных писателей войти в национальный литературный канон, присоединиться к пантеону классиков? Сохраняет ли современная литературная культура сам “канонизирующий механизм”, или он заменяется иными формами наделения ценностью и закрепления в памяти?

 

В эту среду, 3 октября, в книжной лавке “У Кентавра” попробуем ответить на все вопросы и “определить, как выглядит русский литературный канон по состоянию на 2018 год” с нашими гостями:

 

Лев Оборин – поэт, литературный критик, редактор проекта “Полка”;

Михаил Павловец – доцент НИУ ВШЭ, литературовед, историк литературы и специалист по литературному образованию.

 

От проекта “Гуманитарные среды на Чаянова” во встрече принимают участие:

Евгения Воробьева – Центр новейшей русской литературы РГГУ

Александр Марков – Факультет истории искусств РГГУ.

 

О проекте: Встреча проводится в рамках междисциплинарного проекта “Гуманитарные среды на Чаянова”, который объединил усилия Центра новейшей русской литературы, Высшей школы европейских культур и Факультета истории искусств РГГУ.

Цель этого проекта – обсуждение – поверх дисциплинарных и цеховых барьеров — трансформаций, которым подвержены все стороны современной культурной реальности.

 

Вход свободный по регистрации на 
Страница мероприятия в FB https://www.facebook.com/events/305...

 

г. Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка «У Кентавра»

8 495 250-65-46 kentavr@kpole.ru

 

https://www.facebook.com/kentavrrgg...

https://vk.com/kentavrrggu/

https://www.youtube.com/channel/UCr...

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше