• 14 декабря 2018, пятница
  • Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 6 (РГГУ, вход с ул. Чаянова, книжный «У Кентавра»)

Электроакустический перформанс «Звуки книг»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1922 дня назад
14 декабря 2018, начало в 19:00
Москва
Миусская площадь, д. 6, корп. 6 (РГГУ, вход с ул. Чаянова, книжный «У Кентавра»)

14 декабря в книжной лавке У Кентавра состоится звуковой перформанс Георгия Орлова. Сюжет электроакустического выступления развернется сквозь очередность развития технических медиумов письменной культуры. Перформанс воссоздаст звуковые структуры, не требующие понимания музыки как фиксированной последовательности партитур. Большинство объектов, задействованных в выступлении, основываются на рецепции разных систем письменности в пространстве книжного магазина.

Выступление Георгия Орлова обращается к звуковым экспериментам авангарда XX века, акцентирующим внимание на звуке как форме, структуре и пространстве. Идеология концерта посвящена практикам группы «Fluxus» 1970-х и музыке минимализма, повлиявших на развитие истории музыки, открывших новое эстетическое поле для работы со звуком и создавших такие явления, как «конкретная» музыка, звукопись и звуковая поэзия. В каждом аспекте этих художественных акций происходил разрыв сенсуального восприятия у зрителя через смещение основ медиумов художественных искусств. Отныне музыка концептуально осмыслялась не только как нотация или партитура, но и как некая звуковая среда, способная существовать автономно. 
Посредством вышеперечисленных экспериментов перформанс возрождает аудиальные нарративы, сопутствующие книге в каждой исторической эпохе. Звуковые ландшафты выступления станут явлениями истории письменности, так как сам звук станет объектом ушедших практик.
Важным контекстом для перфоманса является сам магазин У Кентавра с его особыми знаковыми единицами и аудиторией. Ведь именно книжное пространство станет окружением, через которое звуки выйдут из рамок наших собственных микрозвуковых событий и станут достоянием всеобщего слушания. Перформанс ставит своей целью вовлечение слушателей в звуковое пространство, прямое взаимодействие с аудиторией и формирование коллективного опыта прослушивания книг как телесного события собственной звуковой памяти.

Сюжет перформанса:
1. Каменное перо (15 мин) – Звуки (всегда цифровые и акустические): вода, лес, болото, птицы. Основные: камень и клинопись.
2. Живое перо (10 мин) – Звуки: книги, листки и т.п + натуральное извлечение звуков книг. Основные: перо и ручка.
3. Металлическое перо (15 мин) – Звуки: индустриализации, шумы, балки и т.п. Основные: печатная машинка, клавиатура и мышь.
4. Успокоение (10 мин) – Звуки: книг и совместный перформанс.

Георгий Орлов – студент 4 курса факультета культурологии РГГУ. Занимается исследованиями звука и аудиальной культуры в рамках направления «Sound studies». Модератор и лектор научного семинара «Культурные прогулки: аудиовизуальные исследования городской среды» (кафедра культурологии РГГУ). Основатель проекта «Сны Нави». В музыкальной сфере преимущественно занимается шумовой деятельностью.
Помощником в перформансе выступит Дмитрий Бубинский – участник проекта «Старый мох». 
Лекционную часть поддержит Константин Дудаков-Кашуро – кандидат культурологии, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, преподаватель Высшая школа ХПМТ (ФИИ РГГУ), специалист по искусству и литературе немецкого и итальянского авангарда, автор исследований и выставок по истории раннесоветской шумовой культуры; куратор, сотрудник «Музыкальной лаборатории». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше