• 12 декабря 2018, среда
  • Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка «У Кентавра»

Метаморфозы субъекта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1934 дня назад
12 декабря 2018, начало в 19:00
Москва
Миусская пл., д. 6, корп. 6, Российский государственный гуманитарный университет, вход с улицы Чаянова, книжная лавка «У Кентавра»

На этот раз наша «среда» посвящена проблематизации субъекта в феноменологической философии. Что значит — быть самим собой? Значит ли это, что я могу определить сам себя — раз и навсегда? Являюсь ли я хозяином своих мыслей, сувереном своей собственной смысловой вселенной? Или же суть моего «я» в том, чтобы меняться, расти, преображаться — в общении с другими, во встрече с произведением искусства, в обещании и прощении, в исповедальном рассказе о себе? Мир, другой, искусство делают меня иным. Но переставая быть заложником своей идентичности, я не хочу оказаться в рабстве анонимных смысловых структур, стремящихся определить меня и мое место в мире. Как перестать быть самим собой, чтобы стать самим собой в полном смысле слова?
Отправной точкой в нашем обсуждении радикального преобразования субъекта станет книга Анны Ямпольской «Искусство феноменологии» (Рипол-Классик, 2018).

Участники встречи: 
Анна Ямпольская — д.ф.н., в.н.с. Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ;
Аркадий Перлов — к.и.н., директор Высшей школы европейских культур факультета культурологии РГГУ;
Георгий Чернавин — PhD, доцент Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ;
Игорь Курилович — к.ф.н., н.с. Учебно-научного центра феноменологической философии РГГУ; 
Евгения Вежлян (Воробьева) — куратор проектов Центра новейшей русской литературы Института филологии и истории РГГУ.

Список участников уточняется.

О проекте: Встреча проводится в рамках междисциплинарного проекта гуманитарных встреч “Среда на Чаянова”, который объединил усилия Центра новейшей русской литературы, Высшей школы европейских культур и Факультета истории искусств РГГУ. 
Цель этого проекта – обсуждение – поверх дисциплинарных и цеховых барьеров – трансформаций, которым подвержены все стороны современной культурной реальности.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше