• 22 декабря 2018, суббота
  • Москва, Миусская площадь, д. 6., к. 6, (РГГУ, вход с ул. Чаянова, книжный «У Кентавра»)

«По мнению Дадасофа»: первое издание избранных работ об искусстве Рауля Хаусмана

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1945 дней назад
22 декабря 2018, начало в 18:30
Москва
Миусская площадь, д. 6., к. 6, (РГГУ, вход с ул. Чаянова, книжный «У Кентавра»)

22 декабря, в субботу, в книжной лавке «У Кентавра» состоится дискуссия, посвященная биографии и теоретическому наследию австрийского писателя и художника Рауля Хаусмана (1886-1971) –  одного из самых ярких и деятельных представителей берлинского дадаизма и межвоенного европейского авангарда. Хаусман экспериментировал с фотомонтажом, создавал художественные инсталляции, работал с фонетической поэзией, писал прозу. Одновременно, он внес очень значимый вклад в теорию и философию искусства.

Дискуссия приурочена к выходу в издательстве «Гилея» сборника теоретических работ Хаусмана «По мнению дадасофа». В сборник, который стал первым изданием работ Хаусмана на русском языке, вошли манифесты и статьи, написанные им в Германии (1918–1932), а затем во Франции (1946–1970). В приложениях – стихи Хаусмана, его переписка с Ги Дебором, посвящённое ему стихотворение Ильязда.

В рамках встречи речь пойдет об истории публикации книги,  художественном и теоретическом наследии Хаусмана, его взглядах на искусство, контекстах творчества и месте художника в искусстве XX века.

 

В презентации примут участие:

 

Константин Дудаков-Кашуро — переводчик и составитель сборника, автор хроники и комментария; кандидат культурологии, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова​, преподаватель Высшей школы художественных практик и музейных технологий РГГУ, специалист по ​искусству и литературе ​немецкого и итальянского авангарда.

Татьяна Гнедовская — доктор искусствоведения, заведующая сектором современного искусства Запада Государственного института искусствознания, специалист по немецкой архитектуре конца XIX — начала XX вв.

Екатерина Бобринская — Доктор искусствоведения, заведующая сектором искусства Нового и Новейшего времени Государственного института искусствознания, специалист по русскому и европейскому искусству XX в.

Сергей Кудрявцев — главный редактор издательства «Гилея».

 

Состав участников уточняется.


 

На фото – Рауль Хаусман во время презентации книги “Poèmes et bois” в книжном магазине “Loewy”. Париж. 12 апреля 1961 года (http://hylaea.ru/news/?id=399)

Событие в vk: https://vk.com/event175414379 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше