• 13 марта 2019, среда
  • Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 6 РГГУ, книжный магазин "У Кентавра", вход с улицы Чаянова

Что не так с российскими фильмами про Холокост?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1842 дня назад
13 марта 2019, начало в 19:00
Москва
Миусская площадь, д. 6, корп. 6 РГГУ, книжный магазин "У Кентавра", вход с улицы Чаянова

Тема Холокоста была практически табуирована в советском кино, лишь изредка прорываясь на экран. А ведь одна из первых картин о еврейской трагедии в мировом кинематографе была снята именно в СССР. Это фильм Марка Донского «Непокоренные», выпущенный в 1945-м году и прямо отсылающий к событиям Бабьего Яра. Долгие годы он был самым полным и смелым режиссерским высказыванием о Холокосте для отечественного зрителя. С ослаблением цензуры в конце 80-х стало возможным говорить о ранее запретных или нежелательных темах. Однако Холокост не смог занять в российском кино роль, соотносимую с той, которую он играет для европейского или американского кинематографа.

Тем не менее, в последние годы вышли несколько военных лент частично или даже полностью посвященных еврейской Катастрофе. От «Рая» Андрея Кончаловского, получившего несколько важных кинематографических наград, до резонансного «Собибора» Константина Хабенского. Мы не только обсудим последние российские фильмы о Холокосте, но и поговорим об этическом измерении, российской специфике и мировых тенденциях в работе с такой травматичной темой.

 

Участвуют:

Оксана Мороз — культуролог, доцент РАНХиГС и МВШСЭН, исследователь феномена культурной травмы и мемориальной культуры;

Сергей Бондаренко — историк («Мемориал», «Открытый список»);

Михаил Эдельштейн — историк литературы, преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, научный директор Фонда Александра Печерского, научный консультант художественного фильма «Собибор».

 

Модерация:

Светлана Пахомова — культуролог, аспирантка кафедры истории и теории культуры РГГУ, Музей истории евреев России;

Евгения Вежлян (Воробьева) — куратор проектов ЦНРЛ ИФИ РГГУ.

 

От проекта «Гуманитарные среды» участвуют:

Александр Марков — профессор ИФФ РГГУ;

Аркадий Перлов — директор ВШЕК ФК РГГУ.

 

Встреча проводится при сотрудничестве проекта «Гуманитарные среды на Чаянова» и проект Центра библеистики и иудаики РГГУ «Правда, что евреи.? История стереотипов». Обсуждение проводится при поддержке Genesis Philanthropy Group и Dutch Jewish Humanitarian Fund.

Проект «Гуманитарные среды на Чаянова» объединил усилия Центра новейшей русской литературы, Высшей школы европейских культур и Факультета истории искусств РГГУ. Цель проекта — обсуждение — поверх дисциплинарных и цеховых барьеров — трансформаций, которым подвержены все стороны современной культурной реальности.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше