• 27 марта 2019, среда
  • Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 6 РГГУ, книжный магазин "У Кентавра", вход с улицы Чаянова

Интеллектуал в поле публичного действия: случай Л.М.Баткина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1851 день назад
27 марта 2019, начало в 19:00
Москва
Миусская площадь, д. 6, корп. 6 РГГУ, книжный магазин "У Кентавра", вход с улицы Чаянова

Леонид Михайлович Баткин принадлежал к тому поколению и той когорте  ученых, имена которых были значимы для интеллигенции в целом как имена «лидеров мнений», а тексты читались далеко за пределами собственно научных кругов. Научная методология в этой ситуации становилось чем-то большим, чем она сама, универсализировалась, расширяясь до целого мировоззрения, а наука как занятие оказывалась в поле политического — как «другой», противостоящий официозу, язык, формирующий иные оптику и мышление. Перестройка поставила этих ученых перед альтернативой: либо превратить «больше-чем-науку» в «просто науку», либо реализовать открывшиеся наконец возможности публичного политического действия. Баткин был активным участником создания новых постсоветских научных институций (ИВГИ РГГУ)  и не менее активным участником политической жизни и 80-х и 90-х годов. Важность его фигуры в истории постсоветских интеллектуалов, которая еще как следует не написана, не оставляет сомнений. Но и современность с ее вызовами, с ее дискуссиями о роли интеллектуалов в новой конфигурации  поля публичной политики заставляет нас вновь обратиться к осмыслению фигуры Баткина и гуманитариев его поколения в их отношении  к политическому и интеллектуальному контексту его времени.  

Мы будем говорить о том, чем и почему актуален Л.М.Баткин для нас сейчас, чему мы можем научиться у гуманитариев этого поколения, и о том, работают ли механизмы научной и институциональной преемственности в поле современной гуманитарной науки?  

 
Участники обсуждения:   

Сергей Серебряный  - д.ф.н, директор Института высших гуманитарных исследований РГГУ; 

Андрей Доронин – к.и.н., н.с. Германского исторического института в Москве;  

Александр Дмитриев – к.и.н., в.н.с. Института гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ;  

Борис Степанов – к.к., заместитель директора Института гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ;  

Список участников будет уточняться. 

  
Модерация: Евгения Вежлян (Воробьева), куратор проектов ЦНРЛ ИФИ РГГУ.    
От проекта «Гуманитарные среды» участвуют: 

Александр Марков (Факультет искусств  РГГУ), Аркадий Перлов (Высшая школа европейских культур РГГУ). 

 
Проект  “Гуманитарные среды на Чаянова” объединил усилия Центра новейшей русской литературы, Высшей школы европейских культур и Факультета истории искусств РГГУ.  
Цель проекта — обсуждение — поверх дисциплинарных и цеховых барьеров — трансформаций, которым подвержены все стороны современной культурной реальности 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше