• 26 апреля 2019, пятница
  • Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6? РГГУ, книжная лавка У Кентавра, вход с улицы Чаянова

Sex and the City vs. Girls

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1798 дней назад
26 апреля 2019, начало в 19:00
Москва
Миусская пл., д. 6, корп. 6? РГГУ, книжная лавка У Кентавра, вход с улицы Чаянова

26 апреля в 19-00 в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» философ Ангелина Дмитриева представит статью Мередит Нэш и Руби Грант «Двадцатилетние ”Девочки” VS тридцатилетние героини “Секса в большом городе”: прокладывая дорогу для “пост? феминизма”». Встреча проходит в рамках открытого ридинг-семинара «Женщины в философии» (факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ).

Сериал Лены Данэм «Девочки» — откровенный и комический взгляд на жизнь четырех молодых женщин, живущих в Бруклине, Нью-Йорк. Следуя по стопам более раннего пост-феминистского и посвящённого женщинам «Секса в большом городе» («СБГ»), «Девочки» исследуют многочисленные феминистские темы, пытаясь ответить на вопрос, что значит быть молодой белой женщиной в современном американском обществе. Но какой именно пост-феминистский нарратив создаётся в «Девочках»? Как пост-феминизм развивается в сериале? На основе сравнительного анализа «Девочек» (сезоны 1–2) и «СБГ» (сезоны 1–6), мы утверждаем, что хотя оба сериала, безусловно являются примером пост-феминистской культуры, они различаются в репрезентации проблем сексуальности, репродуктивного «выбора» и женской телесности (female embodiment). Мы утверждаем, что по сравнению с «СБГ» «Девочки» предлагают новый подход к представлению жизни молодых американских женщин на телевидении, заново артикулируя и заново мобилизуя существующие концепции постфеминизма. В заключении мы делаем вывод, что термин «пост? феминизм» может быть использован для описания передложенной Данэм версии пост-феминизма для поколения миллениалов.


Статья доступна по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1cM...

Ангелина Дмитриева – к.ф.н, доцент кафедры теории и истории государства и права Государственного академического университета гуманитарных наук.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше