• 30 апреля 2019, вторник
  • Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6 РГГУ, книжная лавка У Кентавра, вход с улицы Чаянова

Обещание метода: биографическое интервью между глубиной и поверхностью

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1795 дней назад
30 апреля 2019, начало в 19:00
Москва
Миусская пл., д. 6, корп. 6 РГГУ, книжная лавка У Кентавра, вход с улицы Чаянова

С тех пор как Пол Аткинсон и Дэвид Сильверман деконструировали общество интервью и его метод, прошло почти четверть века. Социологи критиковали глубинное интервью за романтические ожидания аутентичности, понимания, ауры исповеди, доступа к смыслам, голосам и внутреннему миру другого. Исследователям, использующим интервью, они предлагали сменить глубины на поверхности – изучать социальную драматургию взаимодействия, локальные биографические конвенции, интервенции исследователя и изобретение «я» без отрыва от разговора. Как выбирать и формировать рельеф своих интервью? Как не забыть, что в создание смыслов внесли вклад все участники беседы? Что такое синтаксис глубинного интервью, и почему он имеет значение? Как расшифровывать запись, зная о неэквивалентности перевода устной речи в письменную, и при этом не отчаяться? Кому и для чего нужны эксперименты с транскрибированием? Что такое member-checking, и какие еще формы сотрудничества с участниками интервью существуют? В чем сложность вторичного использования качественных данных, и стоит ли открывать свои материалы городу и миру? Как жить и действовать в условиях разрастания и укрупнения коллекций интервью? Приглашаем к разговору всех, кто окрылен и/ или озадачен этим методом.

 

Галина Орлова – социальный исследователь, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий НИУ ВШЭ.

 

О работе с материалами интервью см.: Орлова Г. Со-авторизация, но не соавторство: приключения транскрипта в цифровую эпоху // ШАГИ/ STEPS2016, № 1.

https://www.academia.edu/24474497/

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше